Курс астрономии МАОУ "Лицей № 38" является авторским курсом (автор: Балакин М.А.), рассчитанным на 68 часов (1 час в неделю, 10 и 11 классы) и согласно экспертизе НИРО рекомендован для школ и лицеев с углублённым изучением физики.

Данный курс - модернизированный:расширенный по времени на два года, с тесной интеграцией тем астрономии и физики, не только по содержанию, но и по времени изучения. По сравнению со стандартным курсом астрономии для 11 класса в предлагаемом нами курсе сроки прохождения части тем изменены для лучшей синхронизации с курсом физики, некоторые темы расширены, и в процесс их изучения внесены дополнительные практические занятия. По сути, изучение некоторых тем на астрономии позволит не проходить ряд вопросов в курсе физики. Они будут подробно раскрыты на уроках астрономии одновременно с изучением соответствующих тем физики. Это касается таких вопросов как движение в поле силы тяготения, спектральный анализ, виды ядерных реакций синтеза гелия, излучение абсолютно чёрного тела, закон Стефана – Больцмана. Увеличение количества часов астрономии позволит увеличить долю самостоятельной работы учащихся при решении задач, составлении докладов и презентаций. 

Таким образом, расширенный курс астрономии позволяет логически завершить изучение школьного материала, оживить теоретическую «сухость» ряда предметов и раскрыть школьникам глаза на необыкновенную красоту окружающего мира. Ведь нет картины краше для человека, чем картина звёздного неба над головой.